Новый 2023\2024 учебный год

Школьная форма в 2023/2024 учебном году

развернуть
Уважаемые родители и учащиеся!
В Беларуси вводится обязательная школьная форма с 2023 года.

     В Беларуси с 1 сентября будущего учебного года 2023-2024 единство в школьной одежде. Об этом сообщил глава Минобразования. По словам Андрея Иванца, с 2023-го, все белорусские школьники будут в обязательной школьной форме.
     – Рассмотрим возможность введения обязательной школьной формы с 2023 года, – добавил министр. Источник информации ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования.

     Школа – это официальное учреждение, поэтому от учащихся требуется деловой официальный вид одежды.

С 1 СЕНТЯБРЯ 2023/2024 УЧЕБНОГО ГОДА БУДЕТ ВВЕДЕНА  ЕДИНАЯ  ШКОЛЬНАЯ ФОРМА ДЛЯ КОНКРЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Согласно вышеуказанным требованиям Министерства образования

В УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ «Дещенская средняя школа Узденского района»

БУДЕТ ВВЕДЕНА  ЕДИНАЯ  ШКОЛЬНАЯ ФОРМА В ВИДЕ:

ДЛЯ ДЕВОЧЕК: ЖИЛЕТ БОРДОВОГО ЦВЕТА ДЛЯ ДЕВОЧЕК, ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ЗНАЧОК С ЭМБЛЕМОЙ ШКОЛЫ, ОДНОТОННАЯ БЛУЗКА, БРЮКИ ИЛИ ЮБКА ЧЁРНОГО ИЛИ СИНЕГО ЦВЕТА.

ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ: ЖИЛЕТ СИНЕГО ЦВЕТА, РУБАШКА ОДНОТОННОГО ЦВЕТА, БРЮКИ ЧЁРНОГО ИЛИ СИНЕГО ЦВЕТА, ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ЗНАЧОК С ЭМБЛЕМОЙ ШКОЛЫ.

     Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Каталог одежды, обуви и кожгалантерейных изделий для учащихся учреждений общего среднего образования к 2023/2024 учебному году, предоставленный концерном "Беллегпром".

свернуть

Оплата учебников в 2023/2024 учебном году

развернуть

Стоимость учебников в 2023/2024 учебном году:

  • для 1-11 классов стоимость единая - 18,50 BYN,
  • льготная стоимость (для многодетных семей) - 9,25 BYN.

        В постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» внесены изменения. Это закреплено постановлением Правительства от 28 августа 2018 г. № 621. Так установлена плата за пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования – 0,5 базовой величины. По состоянию на 01.01.2023 размер базовой величины составляет 37 руб.

 Информация категориях учащихся, которые получат учебники бесплатно

      Учащимся из социально незащищенных семей учебники выдадут бесплатно. На эту льготу могут рассчитывать:

учащиеся с особенностями психофизического развития,

дети-инвалиды,

сироты,

обучающиеся семей, которые получают пособия на детей старше трех лет*

 Родителям нужно ОПЛАТИТЬ пользование учебниками

до 1 ОКТЯБРЯ 2023 г.

*Под государственными пособиями на детей старше трех лет понимается пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей, которые указаны в статье 15 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон).

Так, право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:

- воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

- воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

- отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;

- оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

      Таким образом, семьям, получающим пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО право на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями.

свернуть

Об использовании дневников учащихся в 2023/2024 учебном году

развернуть

Об использовании дневников учащихся в 2023/2024 учебном году

Министерство образования информирует, что в типовые формы дневника учащегося для III–IV и V–ХІ классов, утвержденные постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 267, внесены изменения (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 157)

Постановление Министерства образования от 17 августа 2022 г. № 267 (с изменениями от 16.05.2023 № 157) О типовых формах дневника учащегося

Обращаем внимание, что в 2023/2024 учебном году, в учреждениях общего среднего образования используются дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями в 2023 году в соответствии с Типовыми формами дневника учащегося, а также дневники учащихся, выпущенные в 2022 году по согласованию с Министерством образования.

На сайте Министерства образования размещены обложки дневников, изданных в 2022 году, а также постановление Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 267 «О типовых формах дневника учащегося» (с изменениями от 16 мая 2023 г. № 157) (http://edu.gov.by / Главная / Структура / Главное управление общего среднего образования / Управление общего среднего образования / Дневники учащихся).

Информируем также, что в Министерство образования в настоящее время поступают обращения как от педагогических работников, так и от законных представителей несовершеннолетних учащихся по вопросам использования дневников учащихся во II классе.

В случае принятия учителем решения о введении во II классе дневников в целях записи домашнего задания, отработки навыков аккуратного его заполнения считаем возможным использовать дневник учащегося для III–IV классов, утвержденный постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 267 (в редакции от 16 мая 2023 г. № 157). Использование иных дневников (дневничков) учащихся недопустимо.

В 2023/2024 учебном году к использованию в образовательном процессе учреждений общего среднего образования допущены дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями Республики Беларусь по согласованию с Министерством образования в 2022 году.

 
свернуть
Ещё в этом разделе