Популярные обращения

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

развернуть

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования. 

свернуть

Существует ли в Беларуси официальное понятие «школьная форма»?

развернуть
Уважаемые родители и учащиеся!
В Беларуси вводится обязательная школьная форма с 2023 года.

     В Беларуси с 1 сентября будущего учебного года 2023-2024 единство в школьной одежде. Об этом сообщил глава Минобразования. По словам Андрея Иванца, с 2023-го, все белорусские школьники будут в обязательной школьной форме.
     – Рассмотрим возможность введения обязательной школьной формы с 2023 года, – добавил министр. Источник информации ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования.

     Школа – это официальное учреждение, поэтому от учащихся требуется деловой официальный вид одежды.

С 1 СЕНТЯБРЯ 2023/2024 УЧЕБНОГО ГОДА БУДЕТ ВВЕДЕНА  ЕДИНАЯ  ШКОЛЬНАЯ ФОРМА ДЛЯ КОНКРЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Согласно вышеуказанным требованиям Министерства образования

В УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ «Дещенская средняя школа Узденского района»

БУДЕТ ВВЕДЕНА  ЕДИНАЯ  ШКОЛЬНАЯ ФОРМА В ВИДЕ:

ДЛЯ ДЕВОЧЕК: ЖИЛЕТ БОРДОВОГО ЦВЕТА ДЛЯ ДЕВОЧЕК, ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ЗНАЧОК С ЭМБЛЕМОЙ ШКОЛЫ, ОДНОТОННАЯ БЛУЗКА, БРЮКИ ИЛИ ЮБКА ЧЁРНОГО ИЛИ СИНЕГО ЦВЕТА.

ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ: ЖИЛЕТ СИНЕГО ЦВЕТА, РУБАШКА ОДНОТОННОГО ЦВЕТА, БРЮКИ ЧЁРНОГО ИЛИ СИНЕГО ЦВЕТА, ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ЗНАЧОК С ЭМБЛЕМОЙ ШКОЛЫ.

     Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Каталог одежды, обуви и кожгалантерейных изделий для учащихся учреждений общего среднего образования к 2023/2024 учебному году, предоставленный концерном "Беллегпром".

свернуть

Какие дневники учащихся разрешены к использованию в учреждениях общего среднего образования?

развернуть

В 2023/2024 учебном году к использованию в образовательном процессе учреждений общего среднего образования допущены дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями Республики Беларусь по согласованию с Министерством образования в 2023 году.

свернуть