Репетиционное тестирование

Стартует регистрация на первый этап РТ

05.10.2023

Первый этап РТ традиционно стартует в октябре и продлится до декабря. В этом учебном году репетиционное тестирование подразумевает подготовку и к ЦЭ, и к ЦТ. Точные даты и места проведения РТ в каждом регионе появятся позже на сайте РИКЗ.

Пока регистрация не объявлена, вы можете заранее создать личный кабинет в системе РИКЗ, через который потом зарегистрируетесь на РТ. Там вы сможете следить за датами РТ и местами проведения. Стоимость участия в репетиционном тестировании — 9.90 руб. за один учебный предмет.

 В БГЭУ и лицее БГУ регистрация уже началась.

РИКЗ даёт возможность пройти репетиционное тестирование онлайн. Задания там будут идентичны тем, что встретятся на РТ офлайн. Сейчас вы тоже можете прорешать онлайн-тесты, но задания там пока за 2022 год.

Онлайн-регистрация на РТ: пошаговая инструкция

Подробнее...

Уважаемые абитуриенты!

УО «Республиканский институт контроля знаний» (РИКЗ) информирует Вас о проведении репетиционного тестирования (РТ) по 15 учебным предметам за курс общего среднего образования с предоставлением решения заданий теста для выполнения работы над ошибками с использованием комплекта тестовых заданий по следующим предметам:

 

Код предмета

Учебный предмет

Количество заданий

Время выполнения,
мин

Часть А

Часть B

Всего

01

Русский язык

18

22

40

120

02

Белорусский язык

18

22

40

120

03

Физика

10

20

30

210

04

Математика

10

20

30

210

05

Химия

16

22

38

150

06

Биология

16

22

38

120

07

Английский язык

18

22

40

120

08

Немецкий язык

18

22

40

120

09

Испанский язык

18

22

40

120

10

Французский язык

18

22

40

120

11

История Беларуси

16

22

38

90

12

Обществоведение

16

22

38

90

13

География

16

22

38

90

14

Всемирная история (новейшее время)

16

22

38

90

15

Китайский язык

18

22

40

120

Репетиционное тестирование проводится в три этапа:

– 1-й этап – октябрь – декабрь 2023 г.

– 2-й этап – январь – февраль 2024 г.

– 3-й этап – март – апрель 2024 г.

Пункты организации и проведения РТ

Перечень учреждений образования Республики Беларусь, на базе которых можно пройти репетиционное тестирование, будет размещен на сайте РИКЗ после заключения договоров.

Каждый пункт проведения тестирования определяет свой график проведения и количество участников РТ по учебным предметам. Актуальная информация по всем доступным сеансам РТ размещается в личном кабинете участника тестирования на сайте РИКЗ.

В ходе тестирования Вы: 

  • ознакомитесь с тематикой тестовых заданий;
  • проверите уровень знаний на данном этапе по выбранным учебным предметам;
  • наметите пути более эффективной подготовки к экзаменам и устранения пробелов в знаниях по ранее изученному материалу;
  • приобретете технические навыки заполнения бланка ответов;
  • психологически подготовитесь к предстоящим вступительным испытаниям;
  • определитесь в выборе учреждения высшего образования (УВО) и учреждения среднего специального образования (УССО) для получения профильного образования.

Репетиционное тестирование будет проводиться по материалам, предоставленным РИКЗ. Обработка бланков ответов и расчет результатов будет осуществляться по технологии централизованного экзамена и централизованного тестирования.

Обращаем Ваше внимание, что для удобства регистрации абитуриентов для участия в репетиционном тестировании и обеспечения возможности оперативного решения возникающих в ходе регистрации, прохождения и информирования о результатах репетиционного тестирования вопросов, РИКЗ введена в работу единая система регистрации участников репетиционного тестирования

Чтобы зарегистрироваться для участия в РТ, участник должен: 

  • зайти в свой личный кабинет на сайте РИКЗ, используя вкладку «РТ, регистрация», указав серию и номер документа, удостоверяющего личность, или свидетельства о рождении, и пароль.

Если тестируемый регистрируется для прохождения репетиционного тестирования впервые, он должен создать свой личный кабинет участника репетиционного тестирования на сайте РИКЗ, используя вкладку «РТ, регистрация». 

  • в личном кабинете участника репетиционного тестирования сделать заявку на участие в сеансе (сеансах) репетиционного тестирования, выбрав пункт проведения тестирования, дату и время проведения тестирования, учебный предмет и язык представления теста.
  • оплатить участие в репетиционном тестировании, используя номер лицевого счета, присвоенный участнику в момент создания личного кабинета на сайте РИКЗ.

Подробную информацию можно найти в разделе «РТ», «Памятка участнику РТ». 

Как оплатить РТ

Оплата за прохождение репетиционного тестирования осуществляется посредством системы «Расчет» единого расчетного пространства (ЕРИП) Национального банка Республики Беларусь с указанием лицевого счета, полученного при регистрации в личном кабинете участника. В случае невозможности совершить платеж в системе «Расчет» (ЕРИП) (например, иностранные граждане) оплату можно произвести из личного кабинета на сайте РИКЗ с использованием реквизитов банковских карточек действующих платежных систем. 

 

Стоимость участия в репетиционном тестировании (в том числе за предоставление решений заданий теста для проведения работы над ошибками) составляет 8.20 белорусских рублей за один учебный предмет. 

Совершить оплату можно любым из доступных Вам способов, в том числе с использованием банковских платежных карточек в платежно-справочных терминалах (инфокиосках), платежных терминалах и банкоматах, расчетно-кассовых центрах банков, с использованием Интернет-банкинга, мобильного банкинга, а также наличными денежными средствами в кассах любого банка. 

Если Вы осуществляете платеж в кассе банка, пожалуйста, сообщите кассиру о необходимости проведения платежа через систему «Расчет» (ЕРИП). 

В случае оплаты наличными денежными средствами банки могут взять с Вас комиссионное вознаграждение за приём наличных денежных средств. Размер комиссионного вознаграждения в таком случае уточняйте в банке. 

В этой связи РИКЗ рекомендует осуществлять оплату за участие в репетиционном тестировании с использованием банковских платежных карт посредством дистанционных способов оплаты (Интернет-банкинг, мобильный банкинг). 

Оплатить услугу необходимо в течение 24 часов с момента формирования заявки на участие в тестировании, но не позднее времени окончания регистрации (дату и время окончания регистрации устанавливает пункт проведения тестирования). 

Для совершения платежа через систему «Расчет» (ЕРИП) НЕОБХОДИМО: 

1) выбрать: 

– пункт «Система “Расчет”» (ЕРИП); 

– образование и развитие; 

– РИКЗ; 

– Репетиционное тестирование; 

2) ввести лицевой счет, полученный Вами в системе регистрации участников репетиционного тестирования; 

3) удостовериться в том, что фамилия, имя и отчество абитуриента, переданные системой «Расчет» и отображаемые на экране терминала оплаты, компьютера или мобильного телефона (в зависимости от того, каким образом Вы совершаете платеж), соответствуют Вашей фамилии, имени и отчеству. В случае несоответствия (это возможно, если Вы ошиблись при вводе лицевого счета) отмените текущее действие и начните процесс оплаты сначала; 

4) совершить платеж. 

Процесс регистрации для участия в РТ считается завершенным только после совершения Вами оплаты. 

По окончании регистрации необходимо распечатать из системы пропуск(-а) на каждый сеанс тестирования, на который Вы зарегистрировались. В случае отсутствия объективной возможности распечатать пропуск, запишите и возьмите с собой на тестирование номер регистрации, указанный на Вашем пропуске. 

Если вы проходите тестирование в пункте тестирования, вам необходимо в день проведения явиться в пункт тестирования, имея при себе: документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), или свидетельство о рождении, распечатанный пропуск, гелевую (капиллярную) ручку с чернилами черного цвета, калькулятор (при прохождении тестирования по физике и химии). 

Информацию о результатах репетиционного тестирования участники смогут получить на сайте РИКЗ исключительно в личном кабинете участника тестирования. После завершения каждого из этапов репетиционного тестирования (в 20-х числах декабря 1-го этапа, в 20-х числах февраля 2-го этапа и в 20-х числах апреля 3-го этапа) абитуриенты на сайте РИКЗ также в личном кабинете участника тестирования смогут получить решение заданий теста для проведения работы над ошибками.

Результаты по SMS

Демоварианты тестов по всем предметам

развернуть

С целью помочь абитуриентам более качественно подготовиться к вступительным экзаменам предстоящей вступительной кампании на сайте РИКЗ — организатора и куратора централизованного экзамена в Беларуси — опубликованы демонстрационные варианты тестов по всем учебным предметам, по которым будет проводиться ЦЭ.

Проработать тесты можно на сайте РИКЗ, для этого перейдите по ссылке и выберете вкладку Дистанционное РТ.

свернуть
Ещё в этом разделе