Оздоровительный лагерь "Солнышко" (лето-2023)

Оздоровительный лагерь "Солнышко" с дневным пребыванием (ЛЕТО-2023)

План работы оздоровительного лагеря с дневным пребыванием "Солнышко" с 01.06.2023 ПО 21.06.2023

развернуть

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

01.06.2023
развернуть

Детство – самое прекрасное время для человека. Счастливое детство – это счастливое вспоминания о ранних годах. Символы детского счастья – это любовь и забота взрослых, безопасность, увлекательные праздники.
1 июня, в Международный день защиты детей. Начал свою работу детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко» , который продлится 21 день.
 Первый день работы лагеря «Остров знакомств» стал для ребят насыщенным и позитивным.
 Ребята участвовали в играх на сплочение коллектива, разгадывали веселые загадки, проверяли своё внимание в игре «Расскажи мне о себе».
 Минутка здоровья «Твой режим дня в лагере» напомнила детям о распорядке дня в пришкольном лагере, а также об их правах и обязанностях.
 Всех детей в современном мире подстерегает множество опасностей. Поэтому, в лагере в этот день были проведены тематические беседы и инструктажи по правилам дорожного движения, по пожарной и антитеррористической  безопасности, по правилам соблюдения безопасности на водных объектах и другие.
После воспитанников лагеря ждала интересная зажигательная дискотека. Желаем всем ребятам отличного отдыха.

свернуть

ДЕНЬ ВТОРОЙ

02.06.2023
развернуть

Летний лагерь для детей – это возможность провести время весело и с пользой, это площадка для творческого развития, обогащения духовного мира ребенка. Целый  июнь месяц дети могут отдыхать, укреплять свое здоровье и развивать свои таланты в нашем школьном лагере. И сегодняшний день не был исключением. День начался с торжественной линейки посвящённой открытию лагеря. После для воспитанников состоялся информационный час "Правила для детей на прогулках и походах". Далее ребятам посчастливилось принять участие в открытие детской площадки в д.Теляково с участием депутата Людмилы Нижевич, председателем Узденского райисполкома Колосом Д.А. и многими гостями, ребята были увлечены играми и подарками. День прошел насыщенно и очень интересно.

свернуть

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

03.06.2023
развернуть

Здоровый образ жизни – важнейшая составляющая существования современного человека. Сегодня день был посвящен именно здоровью и гигиене.
После утренней зарядки и завтрака с воспитанники отправились на экскурсию в Дещенскую амбулаторию, где состоялась беседа на тему «Быть здоровым - здорово! ». Ребята отвечали на вопросы и обсуждали правила личной гигиены. .Далее ребята приняли участие в игре по станциям «Путешествие в Простоквашино». Воспитанники активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки и составляли слова из букв на тему здорового образа жизни. Сегодняшний день прошел насыщенно и интересно.  Конкурсы, викторины и спортивные соревнования создали атмосферу хорошего настроения и веселья. Подвели итоги дня на линейке и с хорошим настроением отправились домой.

Операция "Обелиск" прошла успешно.
Воспитанники летнего оздоровительного лагеря "Солнышко" навели порядок у обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Теперь имена героев засияли ярче.

свернуть

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ

05.06.2023
развернуть

Одно из направлений работы в нашем лагере – экологическое. Актуальность этого направления заключается в том, чтобы помочь нашим детям сохранить этот хрупкий мир не только для себя, но и для своих детей. День начался с утренней зарядки и вкусного завтрака. Затем ребята приняли участие в параде коллекций экологической одежды "Фешн-стиль" посвящённый Дню экологии. Модели представил каждый отряд. Также воспитанники приняли участие в познавательной игре "Знатоки природы", где знакомились с народными приметами, отгадывали, отвечали на вопросы экологической викторины, соревновались в знании растений и животных леса. Ребята узнали много нового и интересного о природе и животных леса, повторили правила поведения в лесу.
День продолжился Спортивной эстафетой "Кто быстрее". На свежем воздухе дети с удовольствием играли в футбол, пионербол.
День прошел насыщенно и интересно. Ребята возвращались домой довольными и веселыми.

свернуть

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

06.06.2023
развернуть

"ОСТРОВ ТАЛАНТОВ" Талант – хороший воспитатель и надёжный друг на всю жизнь! Все дети от природы талантливы, об этом необходимо помнить каждому взрослому. Сегодня состоялись мероприятия, во время которых ребята смогли представить себя в разных образах и жанрах. Таланты проявили ребята в игровой программе "Семь чудес в музыке". Участники исполняли песни, танцевали, читали стихи, и весело играли. Игровая программа оставила у детей яркие впечатления, положительные эмоции и заряд энергии.
  Далее прошёл квест "Эти гениальные музыкальные инструменты моей страны" после вступительной беседы о музыкальных инструментах и разнообразии видов музыки ребята перешли к развлекательной части. Дети с большим интересом играли в игры, отгадывали загадки на музыкальную тематику, участвовали в викторине. Очень захватило ребят участие конкурсе рисунков "Школа будущего", каждый участник имел возможность придумать собственный проект школы будущего. Ребята придумали проекты в самых различных направлениях. Было весело и интересно!

свернуть

ДЕНЬ ШЕСТОЙ

07.06.2023
развернуть

ОСТРОВ ДРУЖБЫ .
Дружба – удивительные отношения, возникающие между людьми. Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой поймет ваше настроение, ваши переживания, разделит радость и огорчения, проявит сочувствие, в трудную минуту утешит и поддержит, окажет бескорыстную помощь.
Шестой день («День друзей») работы пришкольного лагеря «Солнышко» прошел под девизом «Ребята, давайте жить дружно». После минутки безопасности «Поиграем мы немножко», энергичной зарядки и вкусного завтрака каждый отряд просмотрел мультфильмы о дружбе.
Далее дети приступили к игре по станциям «По тропинкам родного края». Командиры отрядов получили задания – вопросы, ответы на которых знали только вожатые.
Воспитанников нашего лагеря посетили сотрудники РОЧС с познавательной беседой «Каникулы без дыма и огня». Где ребята просмотрели видеоролики, отгадывали загадки и получили памятные призы.
Принимая участие в подобных мероприятиях, кроме позитивных впечатлений ребята смогли вынести основную мысль этого праздника: «Ребята, давайте жить дружно!». Главное – сделать так, чтобы праздник получился ярким и запоминающимся, напомнили ребятам о ценностях настоящей дружбы: «Не важно, сколько у тебя друзей, главное – чтобы он был.

свернуть

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ

09.06.2023
развернуть

Остров ЗДОРОВЬЯ

Здоровый образ жизни – важнейшая составляющая существования современного человека. Сегодня день был посвящен именно здоровью и гигиене.
После утренней зарядки и завтрака с воспитанниками в отрядах была проведена минутка здоровья «Азбука здоровья!». Ребята отвечали на вопросы и обсуждали правила личной гигиены. А также прошли поговорили на тему оказания помощи при солнечном и тепловом ударе, и помощь при укусах насекомых.
Далее для воспитанников была организована интеллектуальная игра «Умницы и умники». Дети активно приняли участие в данном конкурсе и делились идеями друг с другом.
С целью формирования навыков у детей здорового образа жизни были проведены спортивно-интеллектуальная игра «Молодёжь против вредных привычек».
Далее ребята приняли участие в эстафете добрых дел.
Слова о том, что надо беречь здоровье, стары, как мир. Никто не станет оспаривать, что факторы здорового образа жизни являются важными в сохранении здоровья, формировании здорового поколения детей, молодежи и всего населения.

свернуть

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ

10.06.2023
развернуть

Остров ДОБРОТЫ

Доброта - это стремление помочь людям, причём не требуя за это благодарности. Это свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это так необходимо человеку. День был насыщен различными мероприятиями, цель которых: воспитание у детей чувства взаимопомощи, доброты, чуткости, уважения к личности другого человека; воспитание культурно развитой личности, соблюдающей нормы и правила этики.
   Воспитанники  сами рассказывали истории о доброте и человечности людей. Они вспоминали свои добрые дела к родителям, бабушкам, дедушкам, учителям, сверстникам. Активно участвовали в игровом занятии "Букет добра" отгадывали загадки, вспоминали пословицы о дружбе и доброте. Ребята попробовали создать свой сад доброты. Для этого им потребовалось победить зло и превратить все деревья в «деревья доброты.» Участники создали свое дерево добрых дел и сочиняли стихи про доброту. Далее детей ждал час спортивной игры «Будь здоров, живи интересно». !"

свернуть

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ

12.06.2023
развернуть

ОСТРОВ НАУКИ.
Наука — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. День  начался с минутки безопасности "Моя безопасность", где ребятам ещё раз напомнили о правилах безопасного поведения на летних каникулах. Далее воспитанники попробовали свои силы в  викторине «Научные чудеса» которая способствовала привитию интереса к наукам. Ребята повторили  и закрепили  знания по предметам, полученные раннее, отправились в путешествие по разным наукам, узнали, кто такие «учёные», что такое «наука» и зачем она нужна, познакомились с великими изобретателями, изменившими мир. Большой интерес вызвал мульт-фейерверк "Малая родина от А до Я".  День науки завершился просмотром   и обсуждением  книг о науке.

свернуть

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ

13.06.2023
развернуть

ОСТРОВ ДРУЗЕЙ.

Друзья – это близкие люди, между которыми существует духовная связь и общие ценности, добровольное желание помогать другому и возможность получать поддержку. Сегодня состоялся очередной интересный, наполненный всевозможными развлечениями, день в пришкольном лагере. Он был посвящен друзьям. День начался по заведенной традиции с утренней зарядки. Затем, как обычно, все направились на вкусный завтрак, исполняя отрядную речевку.
Дружно отправились на мероприятие «Будь вежлив»: ребята пели песни о дружбе, рассказывали стихи, размышляли о том, кого мы называем другом, каких друзей нам хотелось бы иметь и о многом другом.
Затем детям было предложено поучаствовать в командном спортивном состязании «Мы разные, но мы вместе». Команды соревновались в быстроте, ловкости и смекалке. Итогом соревнований стал зажигательный флешмоб под песни о дружбе.
Изюминкой этого дня стала прогулка "Маршрутами памяти, маршрутами единства" воспитанники посетили памятник д.Старина, где ещё раз вспоминали о страшной трагедии данного места, а также с пользой правели время.
Всем было весело и самое главное ребята старались помочь друг другу, а это значит, что День Друзей в лагере прошёл с пользой!

свернуть

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ

14.06.2023
развернуть

Остров Безопасности . 

Безопасность - состояние защищённости личности. Двенадцатый день пришкольного лагеря «Солнышко» начался с энергичной и динамической зарядки. После зарядки ребята подкрепились вкусным завтраком.
Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Безопасность является самым важным и актуальным вопросом. Поэтому в лагере был организован День безопасности.
В отрядах прошли мероприятия на тему: «Безопасное лето». Ребята приняли активное участие в квест-игре «Лето без опасности».
Далее прошёл час спортивной игры "Физкульт-Ура", в которой все отряды приняли участие. В эстафете ребята проявили командный дух, взаимовыручку, смекалку, умения и знания. Все участники очень старались пройти испытания как можно лучше и принести своей команде больше очков.
После подвижных игр на свежем воздухе в столовой ребят уже ждал сытный и вкусный обед.
Домой все дети ушли с чудесным настроением!

свернуть

ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ

15.06.2023
развернуть

Остров вежливости.

Вежливость- одно из важнейших моральных качеств воспитанного человека. 15 июня в пришкольном лагере « Солнышко» - День вежливости . Ребята участвовали в викторине "Культурный я - культурная страна". Они совершили увлекательное путешествие в необычную волшебную страну Вежливости и Доброты, посетили аллею Приветствий, море Доброты, океан Вежливости, побывали во дворце Извинений, погостили на острове Размышляй-ка. Во время игры дети узнали, как произносится слово «спасибо» на разных языках. В завершение мероприятия ребята поиграли в игры "Вежливый трамвайчик", " Собери цветок вежливых слов", "Праздничный хоровод". Кроме того, состоялся конкурс рисунка "Эмблема толерантности", целью которого было ознакомить воспитанников с этическими нормами поведения, дать представление о вежливом общении, формировать привычку употреблять слова вежливости в общении друг с другом. Заключением всего дня стала экскурсия в Минский Планетарий.

свернуть

ДЕНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ

16.06.2023
развернуть

16 июня в оздоровительном лагере «Солнышко» весело и интересно прошёл «День смеха» 😂. Девиз дня: «Жизнь без улыбки – ошибка. Да здравствует смех и улыбка!» Особенно запоминающейся стала конкурсная программа "Лучшая пародия на вожатого" , воспитанники с большим удовольствием исполняли роли вожатых и их манеры поведения, весело было абсолютно всем. Далее ребята приняли активное участие в тематической дискотеке «Лучший танцор среди детей и вожатых». Дети разгадывали шуточные загадки, соревновались в конкурсах «Перестрой-ка», «Собери прищепки», «Мумия», «Забавная игрушка», «Теннисный мяч». Свои творческие способности мальчишки и девчонки продемонстрировали в забавных танцах «Замри» и «Недетское время». Все ребята получили огромное удовольствие от участия в шуточной эстафете «Ловкие и сильные» и посещения Дещенского ЦСВ с квест игрой. Весь день в лагере звучал звонкий смех и сыпались шутки.

свернуть

ДЕНЬ ШЕСТНАДЦАТЫЙ

19.06.2023
развернуть

Остров ПРИРОДЫ 
19 июня в пришкольном оздоровительном лагере «Солнышко» прошел «День природы». Дети совершили своеобразное путешествие в мир живой природы.
В этот день особое внимание уделялось экологическому воспитанию. После завтрака минутка здоровья и безопасности «Цветы - лекарство для души», где ребята поговорили о свойствах лекарственных и ядовитых растений, научились быть осторожными с незнакомыми растениями и их плодами.
Затем провели викторину "Загадки леса", в ходе которой дети поняли, что лес должен быть чистым, поэтому мусорить в лесу нельзя. Нельзя в лесу устраивать свалки мусора. После пикника нужно весь мусор собрать и увезти с собой. А еще дети выполнили задание "Отходы - в доходы": изготовили декоративные поделки.
После обеда были организованы спортивные соревнования "Стартуют все". Интересный и насыщенный получился день!
День природы показал, что ребята заинтересованы в изучении объектов природы, они выразили желание участвовать в добрых делах для своей малой родины.

свернуть

ДЕНЬ СЕМНАДЦАТЫЙ

20.06.2023
развернуть

«Остров красоты» 
17 день в ДОЛ прошёл под девизом «День красоты».
Утро началось с зарядки, далее были проведены подвижные игры на свежем воздухе.
С утра девчонки смогли принять участие в конкурсной программе «Мисс лагеря — 2023». Восемь девочек боролись за звание в интеллектуальном, танцевальном, творческом конкурсах. Им предстояло проявить себя в конкурсе «Ситуация» и «Танцевальная разминка», разгадывании загадок, танцах, используя воображение и инсценирование. Пройдя отборочный тур и все этапы  Мисс лагеря  – Курдесова Елизавета. Самой запоминающееся для ребят стала пенная дискотека "В гостях у Золушки"
Закончился день минуткой впечатлений и беседой о правилах поведения в общественных местах!

свернуть

ДЕНЬ ВОСЕМНАДЦАТЫЙ

21.06.2023
развернуть

21 июня состоялось закрытие смены пришкольного летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Солнышко».

Лето - время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. В  лагере отдохнули 60 детей. Было организовано 3 разновозрастных отрядов.
     В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был  непохож на предыдущий и  наполнен яркими впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Большое внимание уделялось не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни,  но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и  проявление ярких индивидуальных качеств. Естественно, что укреплять здоровье нельзя без спорта. Наши дети принимали активное участие в спортивно-развлекательных мероприятиях. Ежедневно проводились зарядка и танцевальные разминки на свежем воздухе. Ребята ярко проявили себя не только в спорте, но и в творчестве.
Последний день смены начался по традиции с линейки.В завершение дня состоялась дискотека.    
Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

свернуть