О прохождении медицинского осмотра учащимися

О прохождении медицинского осмотра

 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200  «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» и постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 июля 2010 г. №92 «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждения Инструкции о порядке их заполнения» для получения дошкольного образования и общего среднего образования выдаётся медицинская справка о состоянии здоровья форма 1 здр/у – 10, срок действия которой составляет от шести месяцев до одного года.

         В соответствии с письмом Министертсва здравоохранения Республики Беларусь от 24 сентября 2014 г. №02-1-11/2618 «Об оформлении медицинской справки о состоянии здоровья обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования» медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдаётся один раз в год по достижении ребёнком паспортного возраста (в месяц рождения). Это позволяет обеспечить плановое проведение медицинских осмотров и обследования детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а также позволяет упорядочить процесс выдачи медицинской справки и избежать больших очередей в организациях здравоохранения в начале учебного года.

В случае заболевания и изменения группы здоровья и группы по физической культуре выдаётся новая медицинская справка. При наличии в учреждениях образования медицинской справки, выданной в период с сентября предыдущего года по август текущего года, не требуется новая медицинская справка о состоянии здоровья к началу учебного года.

Ещё в этом разделе